Стоит ли пить парацетамол от похмелья?

Одно из средств, которое широко применяется в период похмелья — это парацетамол. Его основное назначение: борьба с симптомами простуды. Тем не менее, с его помощью можно нивелировать один из основных и самых неприятных симптомов похмелья: унять головную боль. Будучи лекарственным средством, парацетамол выпускается не только как самостоятельный препарат, но и входит в состав многих лекарственных средств, призванных лечить простудные заболевания. Например, самым распространенным лекарством (благодаря доступности), содержащим это вещество, является аспирин.

Парацетамол таблетки

Две стороны одной медали: настолько ли вы себя плохо чувствуете, чтобы лечиться парацетамолом?

Незаменимый помощник от похмелья

С одной стороны, после принятия лекарства с парацетамолом, его физико-химический состав блокирует энзимы, которые вызывают боль в голове. Этот эффект обезболивания существенно облегчает самочувствие. В пользу эффективности его приема говорит и следующий факт: это вещество не раздражает стенки желудка и не вызывает тошноты.

Темная сторона доступного лекарства

С другой стороны, это совершенно не то лекарство, которое сможет вывести образовавшиеся в результате расщепления организмом алкоголя и характерные для похмелья токсичные вещества. При внешнем улучшении ситуации, организм человека по-прежнему остается один на один с последствиями принятия алкоголя. Этот препарат не способен нейтрализовать действия нейротоксина – ацетальдегида. Ферменту, выделяемому печенью все так же надо продолжительное время для его расщепления.

Вследствие многолетней сложившейся у нас в стране практики лечения анальгином, которая насчитывает уже более 50 лет, многие считают этот препарат не просто действенным, но и абсолютно безвредным. Это совершенно не так.

Более того, своим воздействием на организм парацетамол затягивает время похмелья. Происходит это из-за того, что, когда организм усваивает его, одно из получаемых веществ – формальдегид – обладает не меньшей токсичностью, нежели продукты распада алкоголя. В результате он становится прямым конкурентом ацетальдегида, и время расщепления последнего в период похмелья увеличивается.

Есть у парацетамола и еще одна неприятная особенность. Его воздействие на организм может вызвать повреждение некоторых органов: печени, почек и нервной системы. Произойти это может в том случае, если время его усвоения будет достаточно долгим. Такой двойной удар по печени чреват серьезными заболеваниями.

Так пить или не пить парацетамол от похмелья?

Парацетамол 325мг

Данное лекарство –  эффективный метод побороть головную боль. Вместе с тем, употреблять его регулярно нельзя. При этом стоит помнить, что максимальная его доза не должна превышать 4 г в сутки (даже при этом он способен нанести вред печени). Не надо принимать двукратную дозировку в надежде на скорейший эффект: есть риск вызвать серьезную почечную недостаточность.

Препарат можно принять исключительно в качестве экстренной меры. Хорошим дополнением к нему станут другие средства, которые не только уберут симптомы похмелья, но и помогут организму справиться с его последствиями.

Не забывайте, что по признанию ученых парацетамол в наши дни не только не был бы допущен к свободной продаже, но и не вошел бы в список препаратов, отпускаемых по рецепту.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Комментарии и отзывы