Результаты применения ацетилсалициловой кислоты при похмелье

Кислота ацетилсалициловая является эффективным жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным средством. Также назначается в профилактических целях для предупреждения развития сердечно-сосудистых заболеваний, злокачественных опухолей. Часто входит в состав препаратов от похмелья.

Кислота ацетилсалициловая является эффективным жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным средством. Часто входит в состав препаратов от похмелья

Кислота ацетилсалициловая является эффективным жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным средством. Часто входит в состав препаратов от похмелья.

Клинико-фармакологическая группа

Ацетилсалициловая кислота (АСК) относится к антиагрегантам, нестрероидным противовоспалительным препаратам (НПВС). Лекарство является производным салициловой кислоты.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

АСК относится к НПВС, которые имеют анальгезирующие, противовоспалительные и жаропонижающие свойства, способствуют угнетению агрегации тромбоцитов. Действие основано на снижении активности циклооксигеназов (ЦОГ) – группы ферментов, участвующих в синтезе простогландинов (активаторов патогенеза воспаления, лихорадки и болей). Уменьшение количества простогландинов в организме способствует снижению температуры тела за счет расширения сосудов и усиленного потоотделения.

Уменьшение агрегации, тромбообразование и адгезия тромбоцитов происходит в результате подавления синтеза тромбоксана А2 в тромбоцитах.

АСК предупреждает развитие инфаркта миокарда и уменьшает вероятность летального исхода. Используется для первичной профилактики заболеваний сердечно-сосудистых заболеваний и профилактики вторичного инфаркта миокарда. Способствует подавлению синтеза протромбина в печени и повышению протромбинового времени.

Препарат вызывает геморрагические осложнения при оперативных вмешательствах. При лечении антикоагулянтами повышает риск развития кровотечений. Снижение активности ЦОГ-1 в желудке может вызвать изъявление слизистой оболочки внутреннего органа с дальнейшим кровотечением.

Ацетилсалициловая кислота (АСК) относится к антиагрегантам, нестрероидным противовоспалительным препаратам (НПВС). Лекарство является производным салициловой кислоты

Ацетилсалициловая кислота (АСК) относится к антиагрегантам, нестрероидным противовоспалительным препаратам (НПВС). Лекарство является производным салициловой кислоты.

Фармакокинетика

При употреблении внутрь препарат быстро абсорбируется в проксимальной части тонкой кишки и в меньшей степени в желудке. При наличии пищи в желудке скорость всасывания уменьшается.

В печени в результате гидролиза средство метаболизируется, образуя салициловую кислоту с последующей ее конъюгацией с глицином или глюкуронидом.

Салициловая кислота соединяется с белками плазмы крови. Салицилаты с легкостью проникают в различные ткани и жидкости организма человека, в т.ч. через плаценту. В небольших количествах вещества встречаются в мозговой ткани, желчи, кале, поте, грудном молоке.

У младенцев салицилаты вызывают выделение билирубина из соединения с альбумином, что может привести к билирубиновой энцефалопатии.

При ацидозе салицилаты переходят в неионизированную кислоту, которая легко проникает во все ткани.

Из организма препарат выводится с секретом почечных канальцев в виде неизмененных салицилатов и метаболитов. При небольших дозах лекарство выводится из организма за 2-3 часа. При увеличении количества употребляемого препарата элиминация возрастает до 15-30 часов. У младенцев АСК выводится медленнее, чем у взрослых.

Аспирин - торговое название препарата, полностью идентичное кислоте по составу и свойствам

Аспирин – торговое название препарата, полностью идентичное кислоте по составу и свойствам.

Препараты ацетилсалициловой кислоты

Аспирин – торговое название препарата, полностью идентичное кислоте по составу и свойствам.

Шипучие таблетки ацетилсалициловой кислоты называются Аспирин Упса. Инструкцию по применению читайте в статье.

Действующее вещество также входит в состав Тромбопола.

Форма выпуска

Форма выпуска АСК – таблетки белого цвета, форма круглая плоскоцилиндрическая, в центре располагается горизонтальная полоска. Средство имеет слабый характерный запах. Упаковывается препарат в бумажные пачки или блистеры по 10 штук.

Состав

В одной таблетке содержится 500 мг ацетилсалициловой кислоты и несколько вспомогательных веществ: 42 мг целлюлозы микрокристаллической, 24 мг повидона К25, 24 мг кроскармеллоза натрия, 6 мг моногидрата лимонной кислоты и 4 мг стеарата магния.

От чего помогает

Аспирин назначается следующих случаях:

  • при острых воспалительных процессах;
  • при болевом синдроме различного генеза;
  • при заболеваниях позвоночника, протекающих с выраженной болью (остеохондрозе, люмбаго);
  • при повышенной температуре тела, лихорадке, возникающей на фоне воспалительного или инфекционного процесса;
  • при первичной и вторичной профилактике инфаркта миокарда;
  • при нестабильной стенокардии;
  • при нарушении мозгового кровообращения по ишемическому типу;
  • при наследственной предрасположенности к развитию тромбофлебита или тромбоэмболии;
  • при пороке сердца;
  • при инфаркте легкого, тромбоэмболии легочной артерии.

В клинической иммунологии и аллергологии препарат применяется в постепенно нарастающих дозах для продолжительной «аспириновой» десенситизации и формирования толерантности к НПВС у пациентов с «аспириновой» астмой и/или триадой.

В отдельных случаях лекарство назначается для комплексного лечения артериальной гипертонии.

Также считается, что АСК снижает риск развития онкологических опухолей. Лекарство помогает в борьбе с раком груди, предстательной железы и эндометрия.

При похмелье

При похмелье происходит сужение сосудов, кровь сгущается, возникают отеки и сильные головные боли. АСК помогает улучшить состояние человека, т.к. способствует разжижению крови, улучшает подачу кислорода в клетки и насыщает организм глюкозой. Прием препарата устраняет воспалительные процессы, улучшает работу сердечно-сосудистой системы, препятствует закупорке сосудов, растворяет сгустки эритроцитарных клеток, снимает боли в голове и мышцах.

Аспирин улучшает состояние человека, но не выводит токсины из организма. Поэтому лекарство используется комбинированно с другими препаратами. Часто кислота входит в состав средств для борьбы с похмельем.

При похмелье происходит сужение сосудов, кровь сгущается. АСК помогает улучшить состояние человека, т.к. способствует разжижению крови, улучшает подачу кислорода в клетки

При похмелье происходит сужение сосудов, кровь сгущается. АСК помогает улучшить состояние человека, т.к. способствует разжижению крови, улучшает подачу кислорода в клетки.

Противопоказания

АСК запрещена к применению в следующих случаях:

  • при гиперчувствительности препарата;
  • при геморрагическом диатезе;
  • при сердечной недостаточности;
  • при почечной или печеночной недостаточности;
  • при патологиях кроветворения;
  • при дефиците протромбина;
  • при беременности и в период лактации;
  • в детском возрасте до 15 лет.

С осторожностью кислоту назначают при подагре, язвах желудка и двенадцатиперстной кишки, нефролитиазе, гиперурекемии, патологиях печени и почек, бронхиальной астме, гипертензии и полипозе носа.

Как принимать ацетилсалициловую кислоту

Препарат употребляется внутрь согласно инструкции. Прием АСК рекомендован до или после еды, что исключает риск развития эрозии на слизистых оболочках желудочно-кишечного тракта.

Доза для взрослых – 250-500 мг АСК 2-4 раза в сутки (в зависимости от заболевания и состояния здоровья человека). В день допускается употреблять не более 3 г препарата. Длительность курса лечения назначается лечащим врачом индивидуально для каждого пациента, но период не должен быть более 12 дней.

В профилактических целях назначают по 250 мг в сутки. Длительность курса – 1-2 месяца. При лечении необходим постоянный контроль состояния крови.

Разовая доза для детей от 1 года составляет 50 мг, от 2 лет – 100 мг, от 3 лет – 150 мг, от 4 лет – 200 мг, от 5 лет – 250 мг. В сутки препарат принимают 2-4 раза.

Доза для взрослых - 250-500 мг АСК 2-4 раза в сутки

Доза для взрослых – 250-500 мг АСК 2-4 раза в сутки.

Особые указания

Беременным и кормящим женщинам

Прием препаратов салицилатов в первом триместре беременности в большинстве случаев приводит к патологиям в развитии плода. Во втором триместре препарат назначают только с учетом риска и пользы для женщины и ребенка. При этом препарат применяют в соответствии с назначенной дозировкой и под постоянным контролем лечащего врача.

В последнем триместре прием Аспирина противопоказан, т.к. может вызвать торможение родовой деятельности, преждевременное закрытие артериального протока, кровоизлияние в желудочке мозга у ребенка и развитие сильных кровотечений у матери.

В период лактации АСК в небольшом количестве не оказывает негативного воздействия на ребенка. При длительном лечении или приеме больших доз грудное вскармливание необходимо прекратить.

Можно ли детям

Принимать Аспирин как жаропонижающее средство в детском возрасте до 15 лет запрещено. Препарат может способствовать развитию синдрома Рейе с лихорадкой при лечении вирусных заболеваний.

В последнем триместре прием Аспирина противопоказан, т.к. может вызвать торможение родовой деятельности, преждевременное закрытие артериального протока, кровоизлияние в желудочке мозга у ребенка и развитие сильных кровотечений у матери

В последнем триместре прием Аспирина противопоказан, т.к. может вызвать торможение родовой деятельности, преждевременное закрытие артериального протока, кровоизлияние в желудочке мозга у ребенка и развитие сильных кровотечений у матери.

Побочные действия

Прием АСК может вызвать следующие побочные действия:

  • тромбоцитопению, анемию, лейкопению;
  • НПВС-гастропатию, ухудшение аппетита;
  • крапивницу, отек гортани, астму, ринит при наличии индивидуальной непереносимости препарата;
  • нарушение работы печени и почек, синдром Рейе у детей.

При длительном использовании кислоты могут возникать головокружения, боли в голове, шум в ушах, нарушение слуха и остроты зрения, преренальная азотемия, папиллярный некроз, асептический менингит.

Передозировка ацетилсалициловой кислоты

Отравление АСК может быть:

  • легким (доза менее 150 мг/кг);
  • умеренным (доза 150-300 мг/кг);
  • тяжелым (доза свыше 300 мг/кг).

При суточном употреблении 10 г взрослым и 3 г – ребенком вероятен летальный исход.

Симптомы передозировки: синдром салицилизма (головные боли, шум в ушах, слабость, тошнота, переходящая в рвоту, диарея). При тяжелом отравлении возникает спутанность сознания, одышка и удушье, судороги, галлюцинации, кровотечения. У пожилых людей может развиться отек легких.

У Аспирина имеются побочные действия, пред применением следует ознакомится с инструкцией

У Аспирина имеются побочные действия, пред применением следует ознакомится с инструкцией.

Взаимодействие ацетилсалициловой кислоты

При одновременном применении АСК со следующими веществами наблюдается различное действие:

  • антациды с содержанием гидроксида алюминия или магния приводят к замедлению и снижению количества всасывания кислоты;
  • блокаторы кальциевых каналов и препараты, которые уменьшают поступление или повышают выведение кальция из организма, вызывают кровотечения;
  • Аспирин способствует усилению действия гепарина, непрямых антикоагулянтов, инсулинов, гипогликемических препаратов, фентоина, метотрексата, вальроевой кислоты;
  • ГКС повышают риск развития кровотечений в пищеварительном тракте;
  • диуретики снижают свою эффективность;
  • другие НПВС увеличивают риск появления побочных эффектов;
  • препараты золота провоцируют повреждение печени;
  • урикозурические препараты снижают свою эффективность;
  • алендронат натрия способствует развитию эзофагита тяжелой степени;
  • гризеофульвин способен вызвать сбои в абсорбции ацетилсалициловой кислоты;
  • дипиридамол может повысить уровень Сmax салицилата и AUC;
  • ингибиторы карбоангидразы с одновременным приемом больших доз кислоты могут вызвать интоксикацию салицилатами;
  • каптоприл и эналаприл снижают свою эффективность (чем выше доза АСК, тем меньше действие веществ);
  • кофеин ускоряет всасывание и концентрацию салицилатов в плазме крови;
  • метопролол способствует повышению Сmax салицилата;
  • пентазоцин при длительном приеме Аспирина в больших дозах может вызвать нарушение в функционировании почек.

    При применении ацетилсалициловой кислоты возможны негативные последствия

    При применении ацетилсалициловой кислоты возможны негативные последствия.

С алкоголем

Аспирин оказывает агрессивное воздействие на слизистую оболочку желудка. Прием алкоголя усиливает действие препарата на ЖКТ. Частое сочетание кислоты и крепких спиртных напитков может вызвать внутренние кровотечения и эрозивно-язвенные процессы в кишечнике.

Алкоголь совместно с лекарством ухудшает свертываемость крови, оказывает гепатотоксическое действие на печень, приводящее к тяжелому поражению внутреннего органа.

Условия продажи

Аспирин отпускается в аптеках без рецепта врача.

Цена

Стоимость АСК составляет 15-30 рублей за упаковку (10 таблеток). Цена зависит от региона, упаковки и производителя.

Условия хранения

Таблетки хранят в темном, сухом месте, недоступном для детей. На упаковку не должны попадать прямые солнечные лучи.

Срок годности

Срок годности препарата – 4 года со дня изготовления. По истечении данного срока использовать лекарство запрещено.

Аспирин отпускается в аптеках без рецепта врача

Аспирин отпускается в аптеках без рецепта врача.

Чем хороша ацетилсалициловая кислота

АСК является эффективным жаропонижающим, противовоспалительным и обезболивающим средством. Часто используется для лечения простуды и прочих вирусно-инфекционных заболеваний.

Отличный лечебный эффект получают при профилактике инфаркта миокарда и ишемической болезни. Лекарство предупреждает развитие болезней сердца и головного мозга.

Простота использования и доступность способствуют популярности препарата.

Благодаря подсушивающему, противовоспалительному и антибактериальному действию Аспирин используют в косметологии. Из препарата изготавливаются маски для лечения прыщей и акне, поражающих лицо. Аспирин снимает отечность, воспаление, покраснение кожи, обеззараживает и подсушивает дерму.

Аналоги

Аналоги Аспирина по основному действующему веществу:

  • Аспикор;
  • Аспирин Кардио;
  • Ацекардол;
  • Ингавирин;
  • Ибуксилин;
  • КардиАСК;
  • Кардиомагнил;
  • Колфарит;
  • Микристин;
  • Плидол 100 и Плидол 300;
  • Полокард;
  • Таспир;
  • Тромбо АСС;
  • Тромбогард 100;
  • Тромбопол;
  • Упсарин УПСА.
Аспирин от похмелья
Аспирин - от чего реально защитит ацетилсалициловая кислота
Препараты от похмелья: Полисорб, Зорекс, Алка-Зельтцер, Антипохмелин, Аспирин
Дожить до 120. Ацетилсалициловая кислота (аспирин). Здоровье. (27.03.2016)

Отзывы

Наталья, 32 года, Казань: “Как только появляются первые признаки простуды, сразу выпиваю Аспирин. 1-2 таблеток хватает, чтобы избежать болезни.”

Ольга, 68 лет, Краснодар: ” Принимаю Аспирин для вторичной профилактики инфаркта миокарда. Регулярно прохожу лечебный курс. Самочувствие хорошее, сердце работает более-менее нормально (при моем не лучшем здоровье).”

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Комментарии и отзывы